活動データ 日記 活動データ タイム 13:20 距離 52.1km のぼり 2678m くだり 2701m コース定数 標準タイム 23:32 で算出 きつい 84 平均ペース 表示 地図 城峯山・破風山 タグ 登山・山登り低山縦走ハイキングトレイルランニングロングトレイル観光春(3〜5月)晴れ電車バス1人(ソロ)初級者向け日帰り良好徒歩グレゴリー(GREGORY) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 13 時間 20 分 休憩時間 16 分 距離 52.1 km のぼり / くだり 2678 / 2701 m 07:41 1 46 09:27 09:32 1 7 展望岩 10:39 11:00 6 天狗岩 11:06 12:00 9 城峯山 12:09 12:12 1 3 鐘掛城 13:15 13:23 天狗山 13:23 13:34 大前山 13:34 13:40 7 武蔵展望台 13:47 13:48 5 札立峠 13:53 14:02 43 破風山 14:45 14:51 53 前原山 15:44 15:48 6 長瀞駅 15:54 15:56 13 長瀞駅 16:09 16:15 35 長瀞駅 16:50 1 親鼻駅 16:51 12 仙元山コース登山口 17:03 17:05 31 関東ふれあいの道登山口 17:36 17:39 4 榛名神社 17:43 17:44 簑山 17:44 18:10 展望ポイント 18:10 1 簑山 18:12 18:24 37 インフォメーションセンター 19:01 19:07 27 二十三夜寺 19:34 19:40 19 四萬部寺 19:59 1 1 金昌寺バス停 21:01 西武秩父駅 21:02 活動詳細 すべて見る おはようございます。本日は城峰山。幼い頃から何度も足を運んだ秩父に、お得な「秩父漫遊きっぷ」を使ってやって来ました。 こんなの出来たんだ!! 駅前の施設、もう少しで完成ですね! 武甲山も良い感じ。関東百名山の区切りがつきそうなので、今年こそは奥武蔵全山縦走行きたいぞ。 小鹿野車庫。今日はここから歩き始めです。吉田元気村行きのバスのほうが城峰山の麓に近付けるのですが、早い時間だとバスが無くて。でも途中で坂本行きのバスに抜かれて、それに乗れば数百メートルだけ近付けたことが判明。 3つの名山の案内。二子山は未踏なので早く行きたい。 何ですかこれは? つくしが大量に!!!採りたいけど時間もザックのスペースもありません… ヒトデみたい 同じ土と日光からどうしてこのような色の違いを出せるのだろう 田舎景色の桜 あの花は何だろう 本当のこちらの「漆木登山口」から登る予定だったのですが、貼ってある地図を見ると林道が続きそう。ということで急きょ、1本奥の「中郷登山口」から登ることに。 1本に白、薄いピンク、濃いピンクと3色の花弁 山と高原の地図では破線になっていますが、これを見ると秩父市がしっかりと案内を作っている様子ですね。 トレイルに入ります え、破線とは思えない… 漆木登山口方面との合流地点 山頂が見えた!標高はかなり上がってきましたが、ここからアップダウンが続くので見た目ほど近くはないみたいです。 やや道がザレてロープになっている箇所がありました。でも両神山の八丁尾根が実線で、それに比べると全然楽のように思えるのですが… 下りにもロープ まき道はやや荒れていました。これが破線というなら分かる。 アップダウンが激しく、山頂がなかなか近付きません ここで破線部終了。山と高原の地図の破線って、こういうなぜ破線なのかよく分からないところから、ガチ踏み跡ゼロの藪まで本当に様々なので、やっぱりネットの情報を活用するほうが正確ですね。 天狗岩に向かいます 気持ちの良い参道 神社から見た両神山 八ヶ岳もギリギリ見える 奥秩父主脈方面 落ちないでくださいねー 城峰神社 え、鎖!? どうやら間違って将門の隠れ岩に来たようです。30分ほど時間余っているし、最近全然鎖場無かったので、良いトレーニング! 隠れ岩を覗いたらこんな感じでした。 本日の核心部。昨秋の裏妙義以来、久々の鎖でビビリましたが、だんだんと感覚が戻ってきました。でも短かったので、降りる頃には何となく消化不良。 天狗岩 山頂は目と鼻の先 こちらから山頂の景色をご覧ください 武甲山方面と その地図 外秩父七峰方面と その地図。来週のハイキング大会、楽しみだ。 北東方面は展望無し 赤城山・谷川連峰方面と その地図 御荷鉾山方面と その地図 塚山・赤久縄山方面と その地図 両神山・御座山方面と その地図 奥秩父主脈方面と その地図 八ヶ岳アップ 先日行った御荷鉾山の隙間から浅間山が顔を覗かせている 両神山アップ 武甲山アップ 外秩父アップ 榛名山の後ろに谷川連峰。大好きな水沢山も見える。谷川方面、今年の夏こそは行きたい。 お、藤岡の桜山ではないかな 東御荷鉾山と雨降山の間に草津白根山と横手山 城峰山山頂に到着ですー!毎度ことですが、標識は北向きではなく、南向きにつけて欲しいです…逆光になっちゃうんですよ…それにしても髪色、完全にアッシュが抜けてしまったなぁ~ ~登った百名山の数~ 日本百名山……(33/100) 日本二百名山…(18/100) 日本三百名山…(19/100) 関東百名山……(58/100) 甲信越百名山…(36/100) 山梨百名山……(25/100) 信州百名山……(21/100) 日本百高山……(31/100) バイクで来ていたおじさんと話し込んだために10分オーバーでのスタートです 鐘掛城通過 関東ふれあいの道なので走りやすい 西門平バス停に到着 花で彩る集落 ツツジとサクラ 城峰山と皆野アルプスを繋ぐ林道に入ります 案内はしっかりあるので迷いません。ここから先は皆野アルプス突入ですね。 まずは天狗山 天狗山以東は急登の連続 鎖もある!ちなみに山と高原の地図では実線。城峰山の南尾根が破線で、こっちが実線である理由がよく分からないなぁ…むしろこっちのほうが気持ちレベル上のような気もするけど。 急斜面の岩肌にツツジが咲いている 展望も抜群です 大前山通過~ 鎖を登ると 大展望 @武蔵展望台 ここらへん一帯はとにかくツツジの群生のようですね 鞍掛山通過~ 如金さま 如金コースはここでおしまい。ここから一度関東ふれあいの道へ。 破風山。はっぷざんと呼ぶのですね。 ここも眺望は抜群 ツツジと武甲山 城峰山も結構遠くなりました 秩父盆地 ツツジの種類が全然わかりません。これは? 猿岩通過。山と高原の地図では場所が全然違う(笑) さて、ここから先はまた破線ルート。 まずは男体拝通過。ヘテロな私としてはあまり嬉しい響きではない。 宝登山。あのゴルフ場のせいで連登できない。 ロープがありますが、全然難易度は高くない。あれ?むしろ実線の如金コースのほうが難易度上じゃない? 前原岩稜。確かにやや岩っぽい。 けどあまり岩稜という感じはしませんでした 前原山通過 トレイルはここでいったんおしまい! 美の山に登りますが、その前に長瀞に寄りましょう。 本日の気温は4月なのに27度。このまま川に飛び込みたい。 親鼻駅通過 桜と秩父鉄道 カルカロドン・メガロドン!パレドパラドキシア!小学生以来行っていないなぁ 来た!長瀞の桜のトンネル! 線路沿い 長瀞駅に来ました。本当はここで秩父の名物でもある「お切りこみうどん」を食べる予定が、3/31でおしまいの店ばかりでありつけず…お店探してウロウロしているうちに時間も無くなってしまったので、ちょっと軽食で済ませることに。 というわけでまずは五平餅!秩父の名物ではないですが、幼い頃毎回秩父に来ると食べていたので、私の中では「五平餅=秩父」というイメージが出来てしまっています。 岩畳 秩父名物「みそポテト」、だいたいのお店は300円ですが、ここは150円!!!早速購入です。 桜を見ながら頂きましょう\(^o^)/ 北通り。日曜なのでかなり人がいるのですが、なぜか桜周辺には人がいない。もう見終わったのかな。 西武線4000系車両と桜。 腹ごしらえが終わったので同じ道を戻ります 桜と秩父鉄道第二弾 さぁ最後の美の山。太陽が当たっている時間までに山頂に着いて桜を見たい。あと1時間ちょっと! 本日は本当に夏日なので、いつものように1.5Lでは足りず。更にこの後もがぶ飲みしたいので2リットルを購入。これで125円(税込)だからマジでスーパー最強。コンビニや自動販売機は、スーパーが無く緊急の時にしか買いません。 トレイルに戻ります。さて、標準CT比50%のペースで進まないと18時前に着けないぞ。最後なので心肺にガッツリ負荷をかけていきましょう。 8年前くらい来たことあるのですが忘れている。 見晴らし園地を通過 綺麗~でも本当は真昼間のほうが綺麗なのかも 榛名神社がこんなところにあるんだ!榛名山見えないのに。 おー幻想的 間に合いそうだ! 城峰山、かなり遠くなったなー 東側は既に日陰 標準CT85分のところを何とか40分ちょいで来れました。 夕日桜いいねー 前回来た時より満開のタイミングっぽい 展望台の上に山座同定表もありました。 武甲山と桜 武甲山に花束を添えましょう。そういえば前日は弟の結婚式でした。実は初めての結婚式参列だったんですよ。 日没までに時間があるので山頂にも足を運びます 今年は桜が遅いようで、外秩父の週と被ったらどうしようと思っていましたが、ここ1週間の夏日のせいでしっかりと咲いていました。 サヨナラ太陽、今日もありがとうございました。 父不見山に沈みます 18時9分。日も長くなってきましたねー さぁここから下り。急ぎましょう。 急ぐ私の足を止める山座同定表ちゃん。 夜景になってきた 18時半を過ぎた頃にヘッドライトを使いました。 二十三夜寺。どうしてそういう名前なのかな? 札所一番通過 ふえー2分前にバスがあったのねー!元から西武秩父駅まで歩く予定でしたが何となく残念感。 秩父駅近くのヤオコーに寄りましたが、残念なことに郷土料理・B級グルメは売り切れでした…お切りこみは店もあいていない…今日は昼間に食べたので良しとしますかね。 西武秩父駅に戻ってきました。歩いた距離は53km。これまでで4番目の長さ。暑さはキツかったですが、そんなに「今日はめっちゃ歩いたなー!」という気はしませんでした。だんだん感覚が麻痺ってきたな(笑)来週は外秩父七峰ハイキング大会。今年に入って40km超は既に7回したので準備はバッチリです。楽しみだなー もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 13:20 距離 52.1km のぼり 2678m くだり 2701m コース定数 標準タイム 23:32 で算出 きつい 84 平均ペース 表示 地図 城峯山・破風山 タグ 登山・山登り低山縦走ハイキングトレイルランニングロングトレイル観光春(3〜5月)晴れ電車バス1人(ソロ)初級者向け日帰り良好徒歩グレゴリー(GREGORY) GPXファイル ダウンロード