YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

連休の大山 2コース制覇

スケ(さん)さん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:広島県在中です。 会社の山岳部にも参加していますがソロが多いです。
    最近健康維持の為山を再開しましたが、実は高校時代に(ユルイ)山岳部でした
  • ユーザーID:79862
    性別:男性
    生まれ年:1967
    活動エリア:広島, 鳥取, 島根
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他
大山(鳥取県)・甲ヶ山・野田ヶ山

2015/05/05(火) 22:23

 更新
鳥取, 岡山

連休の大山 2コース制覇

活動情報

活動時期

2015/05/05(火) 06:44

2015/05/05(火) 15:03

ブックマークに追加

アクセス

303人

文章

前からやってみたかった2コース制覇にチャレンジしました。朝6時45分駐車場を出発し先ずは夏山コースを登頂。流石連休です。朝8時半でも山頂には30人以上居らっしゃいました。夏山コースの下山は此れから登って来られる方が多く時間が掛かりました。ユートピアコースは今回が初めてです。軽く舐めてましたが、脚が上がりません。なんとかユートピアまで行く事が出来大満足の1日でした。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間19分
  • 活動距離活動距離13.29km
  • 高低差高低差951m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,860m / 1,866m
  • スタート06:44
  • 1時間47分
  • 大山(弥山)08:31 - 09:11 (40分)
  • 1時間44分
  • 下宝珠越10:55 - 11:02 (7分)
  • 19分
  • 中宝珠越11:21 - 11:25 (4分)
  • 31分
  • 上宝珠越11:56 - 12:02 (6分)
  • 26分
  • 三鈷峰12:28 - 12:58 (30分)
  • 6分
  • 象ヶ鼻13:04 - 13:15 (11分)
  • 13分
  • 上宝珠越13:28 - 13:32 (4分)
  • 24分
  • 中宝珠越13:56 - 14:01 (5分)
  • 14分
  • 下宝珠越14:15 - 14:18 (3分)
  • 1分
  • 宝珠山14:19 - 14:27 (8分)
  • 36分
  • ゴール15:03
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン