活動データ
タイム
36:57
距離
111.1km
のぼり
8653m
くだり
8557m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る半年に1回あるお化け企画「丹沢24」。今回も趣替えて新シリーズスタートです(^_^) 僕は3回目の参加。基本土日ですが、僕は前日からのスタート定着、今回も開会宣言しようと思ったら先越されちゃいました。この企画では、歩くルートは個人で決めますが、打ち上げの時間と場所(小田急線東海大学前の近くの居酒屋)は決まってます。LINEで繋がっているので夜一人でも比較的寂しくないです。 過去2回80キロ前後の山行きでしたが、今回は初の100キロ超えを狙いました。 合計37時間の長丁場でしたが、睡眠は合計で30分(ベンチ、登山道岩土の上、避難小屋)と意識なく歩いていた20分程度?の一般道かな(^_^;)ログの変調もありますが、概ね110キロ+5キロ(大倉渋沢駅間)くらいで累積標高は8千を超えてたみたい。なるべく巻道歩かなかったからかな? 無事完登できて良かったです(^_^) 今回は自分でコースを決めましたが、欲張りになってきて、高尾山行ってみたい、ハセツネもということで、丹沢部分はルートの5分の1くらいでした(^_^;) 荷物も頑張って軽くして、トレランスタイルに。これが今回この時間で行けた最大の要因です。一応、ツェルトとイマージェンシーシートは携行しました。歩いた距離の90%以上は初見で、ナイトハイクが肝でしたがGPS様様でした。 最後は、塔ノ岳で1976haruさん夫妻と合流し一杯ビールを飲んで、階段の多い大倉尾根を下山しました。そのほかでは、高尾山の人の多さとか、馬の彫像(陣馬山)とか、女子高生の遠足とか、寒い中救われたセブンとか、眠りながら歩いて溝に落ちたりとか、丹沢クリステル見つけたりとか(夜見ると不気味)いろいろあった山行きでした。 ペースは昨年より上がっているものの、着替えとかを事前に送った渋沢のヤマト運輸の受け取りには間に合わず。大倉の終バスも間に合わず。結局、渋沢まで歩きました。まあ100キロ以上歩いてるから5キロくらいいいけどね(^_^) まあ、計画では30日の朝だろうと思っていたので、早くつけたのでいいか。 下山後ネットで厚木のカプセルホテルが格安割引があったのでそれを予約。この記録そこのパソコンコーナーで書いてます。あとまだ歩いている皆さんとLINEで会話しながら(^_^) そして夜は待望の打ち上げです。怪物たちとまた飲んできま~す(^_^) <アクセス> 行き…前日高速バスドリーム号で名古屋から東京へ ★3列シートで3,900円。意外と快適でした。 東京駅から中央線、京王線を乗り継いで高尾山口駅まで。 帰り…大倉~渋沢駅間5キロ歩き。終バスは土日20:39。40分後到着した(^_^;) 渋沢駅から小田急線で元厚木まで(カプセルホテル宿泊) 30日夜打ち上げ後、小田急線の東海大学前から小田原まで。 そこから新幹線になると思う。 <コース状況> ルートの90%以上が初見。長丁場でナイトハイクもあるので、道迷いなどに注意。 ★ナイトハイク…三頭山~四方津駅、塔ノ岳~大倉(&渋沢駅まで(T_T) ) ★高尾山口~和田峠…よく整備された遊歩道みたい。人も売店も多い。 ★和田峠~三頭山…大部分はハセツネ大会のコースで笹尾根と呼ばれている。よく整備されたルート。 ★三頭山~奈良倉山…ナイトハイク部分。ふかふかの落ち葉の絨毯。一時小雨が降っていたので夜露に注意。 ★奈良倉山~たぶん西原峠…ナイトハイク部分。林道。途中から登山道と平行。平行した林道が外れかけるので、登山道へ。夜だとGPSが無いと絶対迷う。 ★西原峠~荻ノ丸(安達野集落)…ナイトハイク部分。GPS頼み。最初は緩い稜線だったが、徐々にアップダウンのある狭い稜線へ。道迷い注意。今回のルートの核心部でした。 ★安達野集落~高柄山登山口…ロード。地味に疲れる(^-^; この部分ログが飛んでしまっているところあり。 ★高柄山登山口~西野々…古沢集落~綱後橋の先の登山道、菅井集落と西野々界隈はロード。金山峠付近は昼の核心部。迷いやすい。 ★西野々~大倉~渋沢駅…丹沢主脈。歩きやすい道が続く。西のダイトレ、東の丹沢が僕の経験した一番の階段地獄。大倉尾根ってなんて階段多いんだ(◎_◎;) 大倉から渋沢まで5キロ徒歩。下り貴重なので惰性であるく。 <関連情報> コンビニ…四方津と西野々のセブン。高尾山口には無かったと思う。 売店…高尾山から陣馬山まで多数。手ぶらでも歩ける(営業時間要注意) 避難小屋…三頭山、黍殻山にあり。両方とも綺麗。 その他…和田峠から安達集落まで約15時間、水場&自販機などで水分を入手する場所なし(もっとも少しルートはずれて下山すればあると思うけど)
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。