活動データ
タイム
06:03
距離
10.8km
のぼり
782m
くだり
787m
活動詳細
すべて見るそういえば、石老山は石老山の地図があったんですね(´ε`;) 生藤山に行くつもりで出発しましたが、高尾駅で運悪く30分の足止め。 更に調べてみたらバスの時刻も合わなかったので行き先を相模湖駅へ変更! 日曜に登った武甲山の筋肉痛が残っていたので、嵐山だけ登ろうと思ってたんですが、駅を出たらちょうど石老山へのバスの案内の声が聞こえました。 そして、石老山へ行き先変更。笑 こんな無計画も1人なら許される(≧∇≦) 石老山入口でバスを降り、顕鏡寺の参拝道入口へ。 顕鏡寺まではコースタイムで15分となっていますが、気づけば1時間近くかかっていました(°д°) 恐るべし石老山。 魅力的過ぎて全然前に進めなーい(ノ∀`) 普段は使わないズームレンズを持って行ったのも要因の1つ。笑 山中には巨岩がたっくさん! いくつかに名前がついていますが、残念ながら半分くらい確信が持てませんでした(;^_^A それよりも何よりも顕鏡寺までの道の雰囲気が好きすぎた♡ 時間が時間だけに他には人がいなかったので、心ゆくまで満喫できました♪ 顕鏡寺から先は割とサクサク、でも花を探しながら歩きました◎ 最終的に入口で見た看板の草花のうち9種類に出会うことができましたヽ(*´з`*)ノ 特にシャガとホウチャクソウがわんさか! 一際目立つ華やかなキンランにも出会えてニンマリです♡ 下山後、どうせ駅まで歩くならと嵐山へ向かう道を通り、途中でリタイヤ。 薄々感じてはいたものの、私有地の道を通らせていただきましたm(__)m 11:34石老山入口バス停⇒11:56顕鏡寺参拝道入口⇒12:51顕鏡寺⇒13:32融合平見晴台⇒14:02石老山⇒14:58大明神山⇒15:05大明神展望台⇒16:22ねん坂⇒17:35相模湖駅
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。