YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

古処山系、峰入り古道、英彦山系縦走

マロンマウンテンさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:未記入
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 活動エリア:
  • 出身地:
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

古処山・屏山・馬見山

2015/05/11(月) 15:36

 更新
福岡

古処山系、峰入り古道、英彦山系縦走

活動情報

活動時期

2015/05/08(金) 07:51

2015/05/10(日) 16:18

ブックマークに追加

アクセス

488人

文章

秋月、野鳥バス停から中津、青の洞門まで山歩きをして来ました。

2年前に脊振山系、十坊山から天拝山まで歩いたときに次はこのルートを歩きたいと心の中で決まってました。2日目以降は何度エスケープルートを使って下山しようか悩んだことか…ただこのルートを歩けることはそうないでしょうし、自分に負けたくなかったので最後まで頑張ることが出来ました。本当にこの経験は自分の財産です。

登山をするに当たっては道具の軽量化、トレーニングを行いました。長く歩けるように体、道具、心の準備はしっかりしておいた方がいいと思います。
登山中は全日まで雨が少なかったので山中での水の補充はなかなか出来ませんでした。道の駅や高住神社などできる所でしっかりしておきましょう。高住神社以降の縦走路での水の補充は期待出来ませんのでご注意を。あと、長丁場でやむを得ず途中で下山しないといけないことがあると思うのでエスケープルート、帰りの交通機関の確認は出発前にしておきましょう。電波が入らず調べれなかったり、バスなど本数が少ないことがあります。

また機会があればこのルートを歩いて見たいとは思いますけど…多分ないかと思います。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間56時間27分
  • 活動距離活動距離92.29km
  • 高低差高低差1,175m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り25,296m / 25,431m
  • スタート07:51
  • 1時間36分
  • 古処山09:27 - 09:39 (12分)
  • 29分
  • 屏山10:08 - 10:21 (13分)
  • 1時間3分
  • 馬見山11:24 - 11:33 (9分)
  • 6時間0分
  • 大日ヶ岳17:33 - 17:43 (10分)
  • 13時間8分
  • 斫石峠06:51 - 06:58 (7分)
  • 19分
  • 釈迦ヶ岳07:17 - 07:28 (11分)
  • 3時間13分
  • 岳減鬼山10:41 - 10:54 (13分)
  • 4時間27分
  • 英彦山15:21 - 15:22 (1分)
  • 6分
  • 英彦山15:28 - 16:03 (35分)
  • 1時間55分
  • 野峠17:58 - 19:32 (1時間34分)
  • 7時間32分
  • 野峠03:04 - 03:31 (27分)
  • 2時間55分
  • 犬ヶ岳06:26 - 06:40 (14分)
  • 1時間34分
  • 経読岳08:14 - 08:17 (3分)
  • 3時間16分
  • 雁股山11:33 - 11:34 (1分)
  • 19分
  • 雁股峠11:53 - 12:08 (15分)
  • 2時間17分
  • 大平山14:25 - 14:26 (1分)
  • 1時間52分
  • ゴール16:18
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン