活動データ 日記 活動データ タイム 05:58 距離 12.0km のぼり 1064m くだり 1074m コース定数 標準タイム 06:43 で算出 きつい 26 地図 山伏・八紘嶺・笹山 タグ ハイキング曇り迷いやすい箇所ありグレゴリー(GREGORY)マーモット(Marmot)ザ・ノースフェイス(THE NORTH FACE)スノーピーク(snow peak)ペンタックス(PENTAX)iPhone(アイフォン)jRO(ジロー) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 58 分 休憩時間 44 分 距離 12.0 km のぼり / くだり 1064 / 1074 m 08:44 08:44 08:46 15 笹山登山口 09:01 09:10 33 笹山 09:43 09:47 24 牛首峠 10:11 10:14 1 17 牛首ノ頭 11:31 12:10 54 山伏 13:04 34 牛首ノ頭 13:38 13:47 37 牛首峠 14:24 14:29 8 笹山 14:37 14:42 笹山登山口 14:42 活動詳細 すべて見る 笹山入り口からスタート。この時点ではまだいい天気。 花はスミレぐらいしか咲いてない 新緑はまだこれからといった感じ 20分ぐらいで笹山に到着 井川湖方面。朝のうちはいい天気だったが安倍側から雲が稜線を越えて流れ込んで来た。 茶臼岳、上河内岳。 光岳 笹山から牛首峠へ下る。 一部踏み跡が薄い所もある。 ここでミスコース。 迂闊にピンクテープを信じて下ったものの明らかに方角がおかしい。 YAMAPアプリでなんとかルートに復帰 牛首峠に到着 車が2台 牛首峠からの登り。 この辺はまだ序の口。 木の間から小河内山、また行きたいな。 ザレの急登だが前日の雨で湿っている分むしろいつもより歩きやすい ここのロープは結構ありがたい もうすっかり曇り空 急登を登り詰めると ダケカンバ帯となる。 山伏へのルートは数あれどここから猪の段分岐までの区間が一番好きかも。 そういえば「奥笹山」のプレートが見当たらなかった。 バイケイソウも絶好調 だいぶ枯らされてますなぁ 木の間から聖岳が見えた 猪の段分岐を通過 百畳平を通過。 どうもどうも、お久しぶりです。 西日影沢ルートと合流、山頂へ。 意外にも登山者は少ないかなぁ。 山伏に到着。 雲の切れ間から一瞬だけ笊ヶ岳。 昼メシの後、下山開始。 もう南アルプス方面は全く見えない。 どうもどうも、お邪魔しました。 百畳平分岐を牛首峠方面へ 新緑には少し早かった ダケカンバ帯を抜けて ザレの急斜面を下る 牛首峠から笹山への登り返し シカ氏きれいに喰うもんですなぁ 大ブナ 笹山again もうすっかり真っ白 おつかれさまでした 帰りは接岨峡温泉へ。 この時間は空いていて本当にのんびり出来た もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:58 距離 12.0km のぼり 1064m くだり 1074m コース定数 標準タイム 06:43 で算出 きつい 26 地図 山伏・八紘嶺・笹山 タグ ハイキング曇り迷いやすい箇所ありグレゴリー(GREGORY)マーモット(Marmot)ザ・ノースフェイス(THE NORTH FACE)スノーピーク(snow peak)ペンタックス(PENTAX)iPhone(アイフォン)jRO(ジロー) GPXファイル ダウンロード