YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

丹沢縦走1日目:三叉路BS~丹沢山

まえちゃんさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:
    登山は夏山がメインで
    雪が降るとスキー・スノボへ。


    よろしくお願いします(﹡ˆoˆ﹡)

    *+.\( °ω° )/.:+*
    狙いの山:
    北岳
    白馬岳
    仙丈ケ岳

    2018夏シーズンは、
    船窪小屋宿泊、
    北アルプス表銀座コース、
    を狙っています
  • ユーザーID:74653
    性別:公開しない
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:山梨, 長野, 東京
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

丹沢山系

2015/05/17(日) 17:51

 更新
神奈川, 山梨

丹沢縦走1日目:三叉路BS~丹沢山

活動情報

活動時期

2015/05/16(土) 06:32

2015/05/16(土) 13:47

ブックマークに追加

アクセス

229人

文章

【コース】三叉路BS~高畑山~金冷シ~本間ノ頭~無名ノ頭~円山木ノ頭~太礼ノ頭~瀬戸沢ノ頭~丹沢山。

みやま山荘にお世話になりました。三叉路BSからの登山道からもう[ヒル]だらけです。
スパッツ(ゲーター)の中にも入ってきました。幸い吸血されませんでしたが・・・見かけが気持ち悪くてどうも苦手です。
みやま山荘のおかみさん(石井さん)に、靴下を塩水に浸して乾かしたものを履くと効果あると教えてもらったのでヒルがいる山へ行くときには試してみようと思います。

[ヒル対策として覚書]
飽和食塩水100ml持参したが、1日で使いきってしまった。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間15分
  • 活動距離活動距離10.33km
  • 高低差高低差1,274m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,905m / 664m
  • スタート06:32
  • 1時間41分
  • 高畑山08:13 - 08:26 (13分)
  • 2時間26分
  • 東峰10:52 - 11:18 (26分)
  • 27分
  • 中峰11:45 - 12:03 (18分)
  • 15分
  • 西峰12:18 - 12:26 (8分)
  • 1時間2分
  • 丹沢山13:28 - 13:47 (19分)
  • -
  • みやま山荘13:28 - 13:47 (19分)
  • -
  • ゴール13:47
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン