YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

交野山→国見山

アキラマンさん

ロイヤルサポーター
  • ロイヤルサポーター ロイヤルサポーター No.12
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:近畿を中心に登りたい山を探しています! 主にキャンプと登山を一緒に楽しむスタイルです! 皆さんの楽しむスタイルを参考にさせて貰いますね\(^o^)/
  • ユーザーID:20975
    性別:男性
    生まれ年:1966
    活動エリア:大阪, 長野, 広島
    出身地:広島
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他

交野山・国見山

2015/05/17(日) 21:59

 更新
大阪, 京都, 奈良

交野山→国見山

活動情報

活動時期

2015/05/17(日) 09:45

2015/05/17(日) 15:10

ブックマークに追加

アクセス

421人

文章

9:45 京阪電車 私市(きさいち)駅 スタート
12:00〜13:00 お昼ご飯
交野山→国見山の縦走
15:10 スパバレイ 枚方南 ゴール

今回は数ヶ月前から企画していた「交野山→国見山」縦走ルート
毎度のことながら初めて登る山はワクワクする\(^o^)/
が、必ずルートを間違える失敗もおかすf^_^;(笑)

暑くもなく寒くもない!こんな時こそ「YAMAP Tシャツ」だ!
しかし、特に何も無かった(-。-;
フロントプリントのYAMAP Tシャツを販売して欲しい!!!

さて、今回のメンバーは9月のカナダトレッキングメンバー!
低山で初心者コースってことでチョイスした山だが 縦走は辛い。
登って降りる方が初心者にとっては楽かもしれない。
でも、踏破出来てなにより\(^o^)/

ここの お山も 色んなルートがあるみたいですね!
とても歩きやすく整備された登山道ですね。
本を見ても必ず載っている 交野山の巨大岩の360度大パノラマは感動する!!!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間25分
  • 活動距離活動距離10.82km
  • 高低差高低差296m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,799m / 1,756m
  • スタート09:45
  • 3時間49分
  • 交野山13:34 - 13:44 (10分)
  • 1時間26分
  • ゴール15:10

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン