活動データ
タイム
06:06
距離
9.7km
のぼり
738m
くだり
733m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
6 時間 6 分
休憩時間
1 時間 14 分
距離
9.7 km
のぼり / くだり
738 /
733 m
活動詳細
すべて見る西吾野駅~不動茶屋跡~関八州見晴台~大イチョウ~高山不動~パノラマコース~西吾野駅 先週の予定が、雨のため一週間延期。 ツツジ終わってしまうかも😢??と心配しながらの一週間がとてつもなく長く待ち遠しかったです。 待ったかいあって、ピーカンで山の緑はキラッキラ✨🌟 木漏れ日もキラッキラ✨🌟 連なる奥武蔵の稜線も美しく、清々しい景色に心底浄化されました🙌 しか~し、後半のパノラマコースは、西日がガンガン当たって暑すぎ👿🔥 日なたが辛かった~😂 次に来るときは、萩の平茶屋跡コースピストンだわ👍 このコースは、徐々に緩やかに登っていくので、体力的に楽チンでした😉 お目当てのツツジは、見頃を終わっていたものもありましたが、ギリで美しいトンネルをくぐることができました💕 本当にきれい💞 終わり際ならではの、ツツジのカーペットがまたよかったです🎆 ツツジの大株が、花が咲いたまま倒れたりしていたのは何故でしょうか?🐗の仕業ですかね? 見晴台から高山不動に戻るには、三滝との分岐まで戻らずに、途中左側の細ーい杉林の急坂を降りると🚾脇に出るような気がします。そこに出られれば急階段を登らず、見晴台~高山不動~大イチョウとアップダウンを繰り返さずに、スムーズに降りてこられるかも~? 高山不動の急階段の先に、山道っぽい坂道がありました。 階段は苦手なので、そちらから登りました。 帰りは駅下の売店で缶ビール買って乾杯🍻 し・あ・わ・せ・~・😄
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。