YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

春の立山 雪の大谷・称名滝へ

タマキさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:2013年に18日間通しで、旧東海道53次踏破。それからハイキング、登山にはまっています。
    いつまでかかるか分かりませんが、百名山の登頂を目指しています。
    宜しくお願いします。



    1:穂高岳(奥穂高岳) 2013/10
    2:北岳 2014/07
    3:間ノ岳 2014/07
    4:伊吹山 2015/05
    5:大台ヶ原 2016/06
    6:八経ヶ岳 2016/07
    7:笠ヶ岳 2016/08
    8:常念岳 2017/09
    9:黒部五郎岳 2017/08
    10:鷲羽岳 2017/08
    11ヶ仙丈ヶ岳 2017/10
    12:甲斐駒ヶ岳 2017/10
    13:石鎚山 2017/10
    14:韓国岳 2017/11
    15:大山 2017/10
    16荒島岳 2018/04
    17:剣山 2018/05
    18:白馬岳 2018/05
    19.白山 2018/06
    20,雨飾山 2018/06
    21.高妻山 2018/06 
    22.立山 2018/07
    23.乗鞍岳 2018/07
    24.焼岳 2018/07
  • ユーザーID:31481
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:滋賀, 三重, 奈良
    出身地:兵庫
    経験年数:5年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他
立山・雄山・浄土山

2015/05/27(水) 20:57

 更新
富山

春の立山 雪の大谷・称名滝へ

活動情報

活動時期

2015/05/25(月) 09:13

2015/05/25(月) 15:08

ブックマークに追加

アクセス

337人

文章

雪の大谷を見に行くついでに立山雄山に登山と考えていましたが、雪の多さに登山は断念。夏または、秋に楽しみを取っておき今回は室堂でカップ麺とコーヒーをいただき下山。下山と言っても、バス、ケーブルカーで楽チンです。立山駅から称名滝に向い日本一高い滝を見て感動。向かっている途中に大日岳の登山口を見つけました。滝のそばまで行き少し濡れましたが、凄い迫力でした。駐車場に帰ってゲートが閉まるまでに通過できて。セーフ!!いつかは立山三山、剣岳の登山は憧れです。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間55分
  • 活動距離活動距離53.06km
  • 高低差高低差2,013m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り10,417m / 9,940m
  • スタート09:13
  • 1時間20分
  • 鏡石10:33 - 10:33 (0分)
  • 1時間6分
  • 立山室堂山荘11:39 - 11:39 (0分)
  • 2時間4分
  • 鏡石13:43 - 13:43 (0分)
  • 1時間25分
  • ゴール15:08
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン