YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

フェリーで、くじゅう連山 その② ミヤマキリシマ

shin16さん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:山歩きを始めて14年あまり、山帰りのビールが美味しくて...
    年に50~60回ほど大阪・北摂の里山を山仲間、時には単独であっちこっち、出没してます。

    今月、元気で71歳を迎えました。あと9年は山歩きを続けたいなぁ~って
    思ってます。
    脚力はいつまでたっても初心者です。よろしくお願いします。
    2018年4月
  • ユーザーID:65464
    性別:男性
    生まれ年:1947
    活動エリア:京都, 大阪, 兵庫
    出身地:高知
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他
九重山(久住山)・大船山・星生山

2015/06/01(月) 22:31

 更新
大分, 熊本

フェリーで、くじゅう連山 その② ミヤマキリシマ

活動情報

活動時期

2015/05/28(木) 07:13

2015/05/28(木) 15:59

ブックマークに追加

アクセス

438人

文章

 コースタイム  天候:曇り 山行4人
法華院温泉山荘7:10出発→9:18大船山→9:28御池→10:00北大船山→11:30(22℃)昼食12:00→12:10平治岳→13:00大戸越→坊ガツル→14:40雨ヶ池→15:45長者原登山口→16:00長者原ビジターセンター16:10→やまなみハイウェイ→大分自動車道・湯布院IC→別府IC→レンタカー返却→別府観光港:フェリーさんふらわあ18:45発→翌朝6:35大阪南港ATC着。

☆大船山と平治岳のミヤマキリシマ、大阪からフェリーとレンタカーで観に行って来ました。地元の登山者の、お話では平年の2~3割の咲き具合らしいです。
皆さん、ご存知の通り、尺とり虫の被害が甚大でした。
けど・・・平治岳はあっちこっちで咲き誇ってましたょ! 行って良かった~!(^^)!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間46分
  • 活動距離活動距離12.78km
  • 高低差高低差745m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,092m / 1,323m
  • スタート07:13
  • 10分
  • 坊がつる07:23 - 07:25 (2分)
  • 1時間45分
  • 大船山09:10 - 09:39 (29分)
  • 25分
  • 北大船山10:04 - 10:10 (6分)
  • 1時間57分
  • 平治岳12:07 - 12:17 (10分)
  • 1時間31分
  • 坊がつる13:48 - 13:50 (2分)
  • 44分
  • 雨ヶ池越14:34 - 14:36 (2分)
  • 1時間23分
  • ゴール15:59
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン