YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

尾根道をたどって!黒檜岳から社山へ

羊さん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:

    四季の景色や花を楽しみながら地元である栃木の山を中心に夫婦で歩いています。
    昨年初冬から、これまで以上に
    時間が出来ました。冬場のトレーニングを兼ねて栃木百名山への挑戦を始め(何となく半分は歩いていました)
    山仲間や家族の協力で2017年10月11日明神ヶ岳にて栃木百名山を完登。ありがとうございます。

    今後は記録のアップが少なくなるかもしれませんが、花や季節の楽しみを求めて元気に歩いて行きたいと思います。
  • ユーザーID:66417
    性別:公開しない
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:栃木
    出身地:
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他

日光白根山

2015/05/31(日) 16:27

 更新
群馬, 栃木

尾根道をたどって!黒檜岳から社山へ

活動情報

活動時期

2015/05/30(土) 08:36

2015/05/30(土) 16:52

ブックマークに追加

アクセス

819人

文章

五月最後の山行会。
黒檜岳の石楠花を楽しみ、社山へと縦走。
週末の天候が心配されましたが、予報が変わり☀️☁️決行。
今回はまず、立木観音のある歌が浜駐車場に車を一台デポ(ゴール地点)
赤沼駐車場からハイブリッドバスで千手ケ浜まで行き、黒檜岳に登り社山に縦走して歌が浜駐車場。
6月の週末からは早朝、5時半のバスが出ますが、まだ5月なので8時が始発です。
行程は約8時間、路線バスを使って赤沼に戻るにはさらに時間がかかりますが、一台をデポしてあるので安心です。
昭文社の日光の地図では破線で表示してありますが縦走コースとして人気です。
獣道が走り、笹に覆われて踏み跡がわかりにくい部分がありますが、尾根を外さないようにたどれば社山までは展望の開けた気持ちの良い尾根歩きが楽しめます。

参加の皆様、お疲れ様でした。
美味しいものたくさん!ご馳走さまでした(≧∇≦)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間16分
  • 活動距離活動距離14.03km
  • 高低差高低差703m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,196m / 1,191m
  • スタート08:36
  • 5時間51分
  • 社山14:27 - 14:33 (6分)
  • 48分
  • 阿世潟峠15:21 - 15:36 (15分)
  • 1時間16分
  • ゴール16:52
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン