YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

下権現堂山〜上権現堂山〜唐松山

ひらさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:人生守りに入ってます。

    定年が待ち遠しい
  • 活動エリア:新潟
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1960
  • 出身地:新潟
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

上権現堂山・下権現堂山・唐松山

2015/05/31(日) 04:29

 更新
新潟

下権現堂山〜上権現堂山〜唐松山

公開

活動情報

活動時期

2015/05/30(土) 08:31

2015/05/30(土) 16:21

アクセス:455人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間50分
  • 活動距離活動距離15.99km
  • 高低差高低差873m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,955m / 1,971m
  • スタート08:31
  • 1時間11分
  • 下権現堂山09:42 - 09:45 (3分)
  • 53分
  • 上権現堂山10:38 - 10:41 (3分)
  • 1時間16分
  • 猫岩11:57 - 12:06 (9分)
  • 18分
  • 唐松山12:24 - 13:14 (50分)
  • 15分
  • 猫岩13:29 - 13:33 (4分)
  • 1時間5分
  • 上権現堂山14:38 - 14:41 (3分)
  • 45分
  • 下権現堂山15:26 - 15:29 (3分)
  • 52分
  • ゴール16:21
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

唐松山を目指してバイクで出発。
空気が澄んでいて遠くの山がくっきりと見えます。これなら標高の高い粟ヶ岳、守門岳、浅草岳がいいかなと思いつつも未踏の唐松山に決定。
登山口である戸隠神社の駐車場は7〜8台の車。隅っこにバイクを停めて神社に向かいます。地元の方が掃除をしてます。なぜかアメをもらいました(笑)
下権現堂山までは登りやすい道です。振り返るといい景色🎶
4合目まで6人追い越してあとはマイペース 下権現堂山頂までは70分。
手前の日陰で3人程休憩してました。
私はすぐに上権現堂山を目指します。
気持ちのいい稜線歩きです。景色も良く順調に進みます。下権現堂山から60分で上権現堂山到着です。3人程休憩してました。ここも休憩しないで唐松山を目指して歩きます。この先は登山者が少ないらしく道が良くありません。雪渓を通過してしばらく歩くと目指す唐松山が見えます。その手前のゲキ下りは引き返したくなる程でした(笑)
ドンドン下ります、ドンドン下ります、ドンドン下ります。鞍部の標高は750でした。そこからは急登、急登です。急登終わって唐松山が見えてきました。まだまだ険しい道が続きます。景色はいい🎶
いくつかの小さいピークを越えてやっと唐松山頂到着です。素晴らしい景色!上権現堂山から110分かかりました。
大休憩40分後下山開始です。下山とはいえ登り返しがだいぶあります。
ショートカットはしません。なぜか意地張ってます(笑)

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン