きよさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:18653
    性別:女性
    生まれ年:1975
    活動エリア:大阪
    出身地:大阪
    経験年数:3年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

立山・黒部 観光地図

2015/05/31(日) 15:35

 更新
富山

立山三山

活動情報

活動時期

2015/05/30(土) 11:04

2015/05/30(土) 15:44

ブックマークに追加

アクセス

158人

文章

残雪期の立山三山にいってきました
忘れて一の越から宿泊した劔御前小屋までのログしか、とれていませんが。。。
初日は天候は良かったけど、午後から霧と風。
小屋に到着する頃には、雨が・・・
夜は小屋が飛ぶかと思うくらいの強風
そんなわけで、翌日 奥大日岳に行く予定だったのですが、諦めて、下山

それでも、キレイな光景が見れて楽しかった!!
でも、自分の体力のなさや、高度順応が苦手らしいことを自覚
歩荷トレと、高度順応できる体になったら、もっと楽しい山登りができるはず!

1つ成長を感じたのは、雪渓の下り
燕岳~常念に行った時は、常念乗鞍からの雪渓の下りは、怖くてアイゼンつけなくちゃ下れなかったけど
今回は、アイゼンなしでくだれた♪
歩き方上手になってきた!
と、思ったら、もう雪の季節は終わり。
冬靴・アイゼンもしばらく、お休みだなぁ~

でも、その分夏山を楽しもう♪

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間40分
  • 活動距離活動距離4.44km
  • 高低差高低差388m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り714m / 598m
  • スタート11:04
  • -
  • 一ノ越山荘11:04 - 11:12 (8分)
  • -
  • 一ノ越11:10 - 11:14 (4分)
  • 47分
  • 雄山12:01 - 12:21 (20分)
  • -
  • 雄山12:06 - 12:24 (18分)
  • 11分
  • 立山12:35 - 12:46 (11分)
  • -
  • 大汝山12:36 - 12:46 (10分)
  • -
  • 大汝休憩所12:38 - 12:47 (9分)
  • 23分
  • 富士ノ折立13:10 - 13:15 (5分)
  • 30分
  • 真砂岳13:45 - 13:48 (3分)
  • 50分
  • 別山14:38 - 14:55 (17分)
  • 20分
  • 剣御前小屋15:15 - 15:44 (29分)
  • -
  • ゴール15:44
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン