YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

谷川主脈縦走(土合→平標)

YoRoRiさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

谷川岳・七ツ小屋山・大源太山

2015/06/02(火) 19:57

 更新
群馬, 新潟

谷川主脈縦走(土合→平標)

活動情報

活動時期

2015/06/02(火) 03:26

2015/06/02(火) 13:31

ブックマークに追加

アクセス

496人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間5分
  • 活動距離活動距離27.46km
  • 高低差高低差1,430m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り5,892m / 5,574m
  • スタート03:26
  • 1時間44分
  • 西黒尾根05:10 - 05:17 (7分)
  • 1時間10分
  • 肩ノ小屋06:27 - 06:37 (10分)
  • 47分
  • 避難小屋07:24 - 07:31 (7分)
  • 38分
  • 避難小屋08:09 - 08:11 (2分)
  • 52分
  • 万太郎山09:03 - 09:14 (11分)
  • 24分
  • 避難小屋09:38 - 09:40 (2分)
  • 1時間13分
  • 避難小屋10:53 - 10:56 (3分)
  • 26分
  • 仙ノ倉山11:22 - 11:26 (4分)
  • 31分
  • 平標山11:57 - 12:01 (4分)
  • 40分
  • 松手山12:41 - 12:45 (4分)
  • 46分
  • ゴール13:31
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

ついに決行した谷川主脈縦走。平標バス14::06発に乗ると越後湯沢15:07に乗り換えスムーズですが、乗り遅れると次は3時間後の電車になってしまうのです。14:06発に乗るプランとして決行した。結果は、土合駅3:30出発→平標登山口着13:30頃となりバスは余裕で間に合いました。ですが、ロングコースをひたすら歩きランチ休憩もなしの激疲れでした。このプランはもうやらないと思います。
土合駅→谷川岳(3時間)
谷川岳→万太郎山→仙ノ倉山(5時間)
仙ノ倉山→平標山登山口(2時間)
トータル10時間(ランチ休憩なし)

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン