活動データ 日記 活動データ タイム 05:17 距離 12.0km のぼり 857m くだり 868m コース定数 標準タイム 03:10 で算出 ふつう 13 平均ペース 表示 地図 京都一周トレイル タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 17 分 休憩時間 1 時間 13 分 距離 12.0 km のぼり / くだり 857 / 868 m 08:43 49 09:32 09:48 8 瓜生山 09:56 10:17 41 白鳥山 10:58 11:00 1 52 てんこ山 12:52 13:02 41 ケーブル比叡駅 13:43 13:47 15 八瀬比叡山口駅 14:02 14:03 出町柳駅 14:03 活動詳細 すべて見る 本格的に梅雨入り☔する前に 東山コースを終えておきたくて 気温30℃を超える中、頑張って歩いてきました✊‼️ 所々ログがおかしな事になってますが…😓 本日のスタートは白川通。 バプテスト病院の駐車場裏から山歩きが始まります。 大山祇神社。 白幽子という仙人が住んでいたらしい 岩窟。 本日目指す、比叡山の頂上が‼️ でもその前に、瓜生山山頂にある狸谷山 不動院奥の院にお参りです。 倒木で通行止め。迂回路あります👌 標識61から少しコースを逸れて 白鳥山に💨 北山あたりかな? 林道沿いのワラビ群生地。 柔らかい緑です。 石鳥居向かって右側の道が、歩いてきた コースです。 冷たい水が気持ち良い沢でした🎵 水飲対陣之跡碑。 なんだかよく分かりません…。 鴨川デルタがうっすら確認できます。 あともう少し…の階段がキツイ💦 比叡ビュースポット。 残念ながら霞んでます。 東山ゴールの標識74。 …よりも、ほいくえん きゃべつ組📛 の木札に目を奪われてしまいました(笑) 帰りはケーブルで。 出発時間まで雰囲気のある待ち合いで。 ここは千日回峰行写真館もかねてます。 車両が来ました。 比叡山をあとにします。 ほぼ貸切状態です。 ケーブルだと10分足らずで 八瀬まで降りてきます。 野鳥は次回のお楽しみ🎵 もみじの小径。今は青もみじ。 叡山電鉄八瀬駅。 レトロで良い感じの駅舎です✨ 終点の出町柳駅。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:17 距離 12.0km のぼり 857m くだり 868m コース定数 標準タイム 03:10 で算出 ふつう 13 平均ペース 表示 地図 京都一周トレイル タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード