YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

関西百名山踏破の旅・78日目・『 日名倉山 』 89座目

ナビさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:大阪, 奈良, 和歌山
  • 性別:男性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:埼玉
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:中級者
  • その他 その他

後山・日名倉山(美作富士)・駒の尾山

2015/06/10(水) 18:48

 更新
兵庫, 鳥取, 岡山

関西百名山踏破の旅・78日目・『 日名倉山 』 89座目

活動情報

活動時期

2015/06/10(水) 04:30

2015/06/10(水) 18:22

ブックマークに追加

アクセス

198人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間13時間52分
  • 活動距離活動距離45.21km
  • 高低差高低差915m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り7,888m / 7,991m
  • スタート04:30
  • 1時間54分
  • 奥海越06:24 - 06:30 (6分)
  • 45分
  • 日名倉山07:15 - 07:41 (26分)
  • 33分
  • 奥海越08:14 - 08:18 (4分)
  • 10時間4分
  • ゴール18:22
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

ビバークしたゲートボール場を4時30分に出発する。
少し歩くと一段高くなっているお地蔵さんにリュックを預けて軽装で歩きだす。日名倉神社はすぐ近くだ。神社からが登山口と言える。しばらく林道を登り登山道になる。6時27分奥海越に着く。尾根の登りになり一ノ丸、ニノ丸を過ぎ日名倉山頂上に着く7時16分。今朝もいい景色に会えることができた。同じルートを下山し日名倉神社に戻る。お地蔵さんからリュックを受け取り、次はロードである。千種から別れ国道429号線を東へ、小型ヘリコプターの除草剤散布に出会い写真を撮らせてもらった。
国道29号線まで歩き、更に南へ、安積橋を過ぎてローソンがあり、何時ものように早い夕食とビバーク食の買い出しをする。今度は県道6号線を北へ向かい西深のお地蔵さんで終了する。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン