YAMAP

山登り・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

しっとりと尾瀬の水芭蕉

YOKO.Mさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:2010年9月 軽いハイキングを始め、
    2013年6月 低山登山も始めました。
    2014年9月 YAMAPの利用開始
    2015年5月 出身地の世界遺産熊野地方をシリーズ8回で紹介
    2015年6月 YAMAP関東富士見会を結成
    2015年8月 北海道十勝岳他行くもあいにくのお天気
    2016年2月 関東OFF会に参加してから輪が広がっています♪

    お花と絶景、富士山を求め山に向かい、山でのお弁当やティータイム、下山後のご当地グルメに温泉、マンホールコレクションと山行から色々な楽しみを増幅し低山ハイカーとして楽しんでいます。
    見たもの感じたものを日記に残し、時にはお勧めポイントやご当地グルメを紹介したいと思っています。

    たくさんのユーザーさんとの交流も増え、今後も色んな方との交流や情報交換を楽しみにしていますので、どうぞよろしくお願いします。
  • 活動エリア:東京
  • 性別:女性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

尾瀬・燧ヶ岳

2015/06/13(土) 15:15

 更新

しっとりと尾瀬の水芭蕉

公開

活動情報

活動時期

2015/06/12(金) 06:12

2015/06/12(金) 13:44

アクセス:714人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
累積標高上り 2,844m / 累積標高下り 2,973m
活動時間7:32
活動距離18.95km
高低差354m
カロリー2713kcal

写真

動画

道具リスト

文章

数ヶ月前からお花好きのお友達と計画していた尾瀬の水芭蕉、あいにくの小雨、曇り、晴れ間、曇り、雨、小雨、曇りとコロコロ変わるお天気だったけど、夜行バスを予約していたから割り切ってしっとりとした尾瀬を楽しむことにしました♪
水芭蕉が咲く時期は他の花はあんまりないものだと期待していなかったら、以外にも色んな小さな花達を見つけることができて、お花好きのお友達としっとりした尾瀬を満喫できました☆

6/11
22:00 新宿西口から尾瀬行きバスで出発
6/12
5:15 尾瀬 鳩待峠着 1591m 朝ご飯を食べて、出発準備 早速レインウエア着用します
6:10 鳩待ち峠を出発 小花達を見つけては撮影会のため、なかなか進みません…
7:45 山の鼻に到着 1400m 本来なら1時間の下りコースを、なんと1時間35分!! ビジターセンターを覗き、トイレ休憩
9:00 牛首分岐
9:10 水芭蕉の群生地「大堀川」は水芭蕉と至仏山を眺める絶景ポイント
9:50 竜宮に到着 「竜宮小屋」の木陰のベンチで10時のTEA TIME♡
10:10 竜宮小屋を後にしてヨッピ橋へ向かいます
10:40 ヨッピ橋 
12:00 山の鼻の「山の鼻小屋」でLUNCHI TIME♪ 私は花豆トッピングソフトも食べます!
12:40 「至仏山荘」にも立ち寄りお友達は花豆ソフトを食べます!
12:55 山の鼻から鳩待峠へと向かいます
13:45 鳩待峠着 なんと、1時間30分の登りコースを行きとは裏腹に50分で上がってきた!やれば出来るじゃん!!
14:25 時間が余ると余計なものを… 「鳩待山荘」では上州牛コロッケなるもの頂きました♪
14:50 まずは戸倉に向かうバスに乗る
15:15 戸倉から新宿に戻るバスに乗り換えて出発
19:10 新宿着



コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン