YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

巻機山への説明的なレポ

yohiさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:山と自転車が趣味です。
    とは言っても山は近くの山が主で、自転車はポタリング専用です。
    群馬なので良い山が近くにあります。
    http://futeikibin.blogspot.jp
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1962
  • 出身地:
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

巻機山・金城山・坂戸山

2015/06/14(日) 22:23

 更新
新潟, 群馬

巻機山への説明的なレポ

活動情報

活動時期

2015/06/13(土) 06:15

2015/06/13(土) 14:55

ブックマークに追加

アクセス

363人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間40分
  • 活動距離活動距離15.55km
  • 高低差高低差1,288m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,307m / 3,318m
  • スタート06:15
  • 3時間3分
  • 避難小屋09:18 - 09:26 (8分)
  • 29分
  • 巻機山09:55 - 09:57 (2分)
  • 10分
  • 牛ヶ岳10:07 - 10:09 (2分)
  • 24分
  • 牛ヶ岳10:33 - 10:35 (2分)
  • 11分
  • 巻機山10:46 - 10:49 (3分)
  • 1時間14分
  • 割引岳12:03 - 12:40 (37分)
  • 31分
  • 避難小屋13:11 - 13:17 (6分)
  • 1時間38分
  • ゴール14:55
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

大きな駐車場は整備されており非常に快適だ。
トイレもあるし靴などを洗うことが出来る蛇口もある。

駐車場から巻機山までのコースタイムは約4時間。
私達は3時間半で山頂へ到着、コースタイムはきつめの設定になっている。
そういうレベルの山だと言う事だ。

そこから牛ヶ岳へと向かう、アップダウンが少なく歩きやすいルートだ。
約35分で到着、コースタイムは50分。

更に戻って巻機山へ。
ここで昼食にする、他の登山者も多い。

昼食後割引岳へと向かう。
山頂へは27分で到着、コースタイムは35分だ。
途中残雪を通過滑落注意です。

そして巻機山まで戻っての下山、ニセ巻機山までは山稜の風景を楽しみながらの山歩き、そこから先は距離もあるので下山に集中する。

ニセ巻機山から登山口まで1時間24分で下山、コースタイムは2時間30分になる。

ちょっと膝に来ているし、太腿も筋肉痛だ。
私的には標高差が同じぐらいで距離が倍のコースを日帰りで歩きたい。

それが朝日岳からの谷川岳馬蹄形ルートであり、足尾からの社山大平山馬蹄形ルート。
日が長い今の季節がそのチャンスなんだ。

ちょっと無理目なルートに挑戦したいと思う今日この頃。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン