YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

【0808-09】【中:泊】【26山目】百名山二座縦走 北岳登山

kimukazuさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:山好きメンバーを集めて活動中
    夏期は日本アルプスまで遠征しています。

    =======================
    ◎山行タイプ
    ・無雪/有雪期低山
    ・無雪期日本アルプス、百名山
    ・低山テン泊
    ・イベント系ハイキング

    ◎ヤマの記録(ヤマレコ)
    https://www.yamareco.com/modules/yamareco/userinfo-126024-data.html

    ◎ヤマの写真(YAMAP)
    https://yamap.co.jp/mypage/25945
    =======================
  • ユーザーID:25945
    性別:男性
    生まれ年:1984
    活動エリア:滋賀, 長野, 大阪
    出身地:大阪
    経験年数:5年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他
北岳・間ノ岳

2015/09/13(日) 13:28

 更新
山梨, 長野

【0808-09】【中:泊】【26山目】百名山二座縦走 北岳登山

活動情報

活動時期

2015/08/08(土) 06:49

2015/08/09(日) 14:19

ブックマークに追加

アクセス

234人

文章

■【中:泊】【26山目】百名山二座縦走 北岳登山
今回は日本百名山北岳と間ノ岳を登頂。日本で2番目と4番目に高い景色を見てきました(´・∀・`)

約五時間半の登山を経て、快晴の北岳山頂から眺める景色は素晴らしかった。尾根道もアルプス感があって気持ち良い山です。その後混み混みの北岳山荘に宿泊。廊下に御座敷いたスペースでしたが、部屋で寝るより広く快適でした。夕焼け後、お約束の大富豪大会を開催。二日目は未明に山荘を出発し間ノ岳へ。この日もコンディションに恵まれ、見事な日の出を見ることができました。百名山も無事二つ目を制覇。この旅の目的を達成できました。

今回一番印象に残ったのは、下山中に事故現場と遭遇したこと。メンバーの疲労もピークだったので、山の事故とは隣り合わせであることをリアルに実感しました。日本アルプスの山々は登山道から山頂までの距離も長く傾斜も険しいです。今回では1日目7.5時間、2日目9.5時間の行程(休憩含む)。低酸素の環境ということもかなりの体力を消耗します。もちろんその苦労の対価に得られる絶景は代え難いものではありますが、検討される際は自分の体力レベルと相談の上ご参加ください。(´・Д・)」

■概要
・日本第二の高峰 百名山北岳に登ります。
・日本第四の高峰 百名山間ノ岳に登ります。
・北岳山荘で一泊、星空ご来光を見ます。
・天候不良の場合延期とします。
・高山での長時間行動、体力必要ルート

【1日目】
・金曜夜集合、山梨県南アルプス市の芦安温泉を目指します。
・登山バスで広河原へ。7時前から登山開始。大樺沢ルート、右俣ルートを通り肩の小屋で昼食。
・その後北岳山頂、北岳山荘へ向かいます。途中に山小屋はあるので、買い出し、水補給、トイレなど可。
・北岳山荘にチェックイン後、周辺を散策。夕食後、夕焼けを見て就寝。

【2日目】
・2時起床、朝食と出発準備。夜明けは4時半
・北岳山荘から夜行ハイクにて間ノ岳へ、山頂からご来光を眺める。
・北岳山荘まで戻り、左俣ルートを広河原に下山。温泉入って帰阪。

■ヤマの記録■
けいトレ史上一番ヘビーなヤマでした
皆様よく歩きました♪

合計時間: 31時間29分(1日目:Start~2日目Goalまで)
合計距離: 20.4km
最高点の標高: 3171m
最低点の標高: 1522m
累積標高(上り): 2187m
累積標高(下り): 2164m

http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-694571.html

■ヤマの写真■
https://yamap.co.jp/activity/131140

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間31時間30分
  • 活動距離活動距離19.93km
  • 高低差高低差1,696m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,098m / 3,095m
  • スタート06:49
  • 9分
  • 広河原山荘06:58 - 07:03 (5分)
  • 5時間57分
  • 肩ノ小屋13:00 - 13:48 (48分)
  • 45分
  • 北岳14:33 - 15:09 (36分)
  • 1時間17分
  • 北岳山荘16:26 - 02:40 (10時間14分)
  • 45分
  • 中白根山03:25 - 03:25 (0分)
  • 1時間45分
  • 間ノ岳05:10 - 05:28 (18分)
  • 52分
  • 中白根山06:20 - 06:22 (2分)
  • 30分
  • 北岳山荘06:52 - 07:40 (48分)
  • 6時間29分
  • 広河原山荘14:09 - 14:14 (5分)
  • 5分
  • ゴール14:19
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン