YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

企救山系本縦走~JR安部山公園駅からJR門司港駅まで

大魔王YJさん

ロイヤルサポーター
  • ロイヤルサポーター ロイヤルサポーター No.1
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:山で車の鍵を無くしたり、スマホを落としたことのあるアッホーです(-_-;)
    ネタじゃないので、みなさんもご注意ください。

    出生地は大阪ですが、育ちは九州です。
    大学から30歳になるまでの12年間は、長野県にいましたが、この間、山なんかには全く興味はなく、40歳を過ぎて、2015年の夏から山に目覚めました~\(^o^)/

    【これからの予定】
    十坊山~浮嶽
    福智山系縦走
    糸島4座縦走
    耳納連山縦走
    平尾台
    英彦山
  • ユーザーID:135248
    性別:男性
    生まれ年:1972
    活動エリア:福岡, 佐賀, 大分
    出身地:大阪
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

足立山・戸ノ上山

2017/09/11(月) 07:40

 更新
福岡, 山口

企救山系本縦走~JR安部山公園駅からJR門司港駅まで

活動情報

活動時期

2017/09/09(土) 06:56

2017/09/09(土) 17:28

ブックマークに追加

アクセス

2261人

文章

 今年9月は、私のなかで、縦走月間になっています。
 先週は三郡縦走でしたが、今回は企救山系縦走をしてみました。

 これまで何回か縦走と名の付く山行きをしたことがありますが、私がやった中で、今回がいちばんきつかった😱

 スタートは、安部山公園駅からです。
 予定としては、砲台山~妙見山~足立山~大台ケ原~戸ノ上山~(矢筈山)~風師山~(三角山)~JR門司港駅としていました。( )のものは、今回行けなかったところです。

 戸ノ上山までは、長かったけど楽勝でした。
 しかし、そのあとが地獄だった😵
 実は、距離的には、戸ノ上山までが半分でした…

 戸ノ上山を下りて、なんとか霊園からなんとか峠まで、まったく面白味がないルートで、
 この間、蜘蛛の巣地獄 で 精神的にやられてしまい、
 急登地獄 で 体力的にもっていかれてしまいました😵

 特に、不動山までの急登と、風師山までの階段によって、私自身、壊れてしまいました😵
 もうこの縦走は絶対にしたくありません🙇

 ですが、風師山、風頭からの眺望は、非常に素晴らしく、ここにはまた来てみたいと思います😎


 なお、今回のコースは、以下のログを参考にさせていただきました。
 1.ゆりさん(2015/04/29(水)) 企救山系本縦走 station to summit to station
  https://yamap.co.jp/activity/76624
 2.こぴろきさん(2016/03/05(土)) 風師➡足立縦走with安西先生
  https://yamap.co.jp/activity/264383
 3.こぴろきさん(2016/05/21(土)) 轟け!マタギのDREAM!
  https://yamap.co.jp/activity/343772
 ※ほかにも多数、参考にさせていただきました。この場をお借りして感謝申し上げます\(^o^)/


 最後に臭い話を…
 今回自宅から電車(新幹線)を使って移動しました。
 帰り、電車に乗る前に、汗にまみれた服を着替えて、さらにはギャツビーしました。
 それでも相当汗臭かったようで、博多駅から地下鉄に乗り、つり革持って立っていたら、正面の小学校高学年と思われる女の子が鼻をつまんでいました。
 大人の人はそんなことしませんが、子どもは正直なので、山登り後、どんだけ臭くなっているのか、よ~くわかったしだいです(-_-;)
 以後、気を付けたいと思います(^_^メ)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間32分
  • 活動距離活動距離23.39km
  • 高低差高低差591m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,895m / 1,900m
  • スタート06:56
  • 1時間37分
  • 妙見山08:33 - 08:43 (10分)
  • 9分
  • 足立山(霧ヶ岳)08:52 - 09:04 (12分)
  • 2時間23分
  • 水場11:27 - 11:32 (5分)
  • 30分
  • 戸ノ上山12:02 - 12:33 (31分)
  • 1分
  • 水場12:34 - 12:35 (1分)
  • 2時間3分
  • 水場14:38 - 14:41 (3分)
  • 1時間6分
  • 風師山(風頭)15:47 - 16:06 (19分)
  • 1時間22分
  • ゴール17:28
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン